OSCAR 2018: TODOS OS INDICADOS A PREMIAÇÃO

A 90° edição do Oscar está chegando, e na manha desta terça (23 de janeiro), os indicados a premiação foram anunciados. O filme “A Forma da Água” de Guilherme del Toro saiu na frente com 13 indicações, em seguida, com 7 indicações o filme “Três Anúncios Para um Crime” dirigido por Martin McDonagh, porém o mesmo não foi indicado na categoria como melhor diretor. Só não entendi o por que de “Mulher Maravilha” não ter sido lembrada em nenhuma categoria, ainda mais por estarmos em um momento de Girl Power, tal filme sendo o símbolo do empoderamento feminino, filme esse que foi um sucesso tanto em criticas quanto em publico.

A forma da água

Filme que teve um grande numero de indicações.

O Oscar 2018 será comandado pelo apresentador-comediante Jimmy Kimmel, anfitrião do evento que acontecerá no dia 04 de março, no Teatro Dolby, em Los Angeles.

Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2018:

MELHOR FILME:

  • Me chame pelo seu nome
  • O destino de uma nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – É hora de voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A forma da água
  • Três anúncios para um crime

MELHOR DIRETOR:

  • Martin McDonagh — Três anúncios para um crime
  • Jordan Peele — Corra!
  • Greta Gerwig — Lady Bird: É hora de voar
  • Paul Thomas Anderson — Trama fantasma
  • Guillermo del Toro — A forma da água

MELHOR ATRIZ:

  • Sally Hawkins — A forma da água
  • Frances McDormand — Três anúncios para um crime
  • Margot Robbie — Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan — Lady Bird: É hora de voar
  • Meryl Streep — The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ATOR:

  • Timothée Chalamet — Me chame pelo seu nome
  • Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya —Corra!
  • Gary Oldman — O destino de uma nação
  • Denzel Washington — Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

  • Willem Dafoe — Projeto Flórida
  • Woody Harrelson — Três anúncios para um crime
  • Richard Jenkins A forma da água
  • Sam Rockwell — Três anúncios para um crime
  • Christopher Plummer — Todo o Dinheiro do Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

  • Mary J. Blige — Mudbound
  • Allison Janney — Eu, Tonya
  • Lesly Manville — Trama Fantasma
  • Laurie Metcalf — Lady Bird: É hora de voar
  • Octavia Spencer — A forma da água

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

  • Me chame pelo seu nome —James Ivory
  • Artista do desastre —Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • A Grande Jogada—Aaron Sorkin
  • Logan —Scott Frank, James Mangold e Michael Green
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi —Virgil Williams and Dee Rees

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

  • Doentes de Amor(Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • Corra!(Jordan Peele)
  • A forma da água(Guilermo Del Toro)
  • Lady Bird: É hora de voar(Greta Gerwig)
  • Três anúncios para um crime(Martin McDonagh)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

  • Uma Mulher Fantástica —Chile
  • The insult —Líbano
  • Loveless —Rússia
  • On Body and Soul — Hungria
  • The Square— Suécia

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O destino de uma nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

MELHOR FOTOGRAFIA:

  • Blade Runner 2049
  • O destino de uma nação
  • Dunkik
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
  • A Forma da Água

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:

  • Dear Basketball
  • Garden Park
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MELHOR CURTA-METRAGEM:

  • Dekalb Elementary
  • The 11 o’ clock
  • My Nephew Emmett
  • The silent Child
  • Waty Wote/All of us

MELHOR ANIMAÇÃO:

  • O poderoso Chefinho
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

  • Os Ultimos Homens em Aleppo
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Strong Island
  • Ícaro
  • Visages villages

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

  • Remenber me — Viva – A vida é uma festa
  • Mighty river — Mudbound
  • Mystery of love — Call me by your name
  • Stand up for something — Marshall
  • This is me — O rei do show

MELHOR FIGURINO:

  • A bela e a fera
  • O destino de uma nação
  • Trama Fantasma
  • A forma da água
  • Victória e Abdul

MELHOR TRILHA SONORA:

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A forma da água
  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Três anúncios para um crime

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

  • Baby Driver– Julian Slater
  • Blade Runner 2049– Mark Mangini, Theo Green
  • Dunkirk– Alex Gibson, Richard King
  • A Forma da Água –Nathan Robitaille
  • Star Wars: The Last Jedi –Ren Klyce, Matthew Wood

MELHOR MIXAGEM DE SOM:

  • Em ritmo de fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A forma da água
  • Star Wars: Os últimos Jedi

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM:

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:

  • O Destino de Uma Nação
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

MELHOR MONTAGEM:

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

 

E ai, já fizeram suas apostas? Quem serão os ganhadores desse ano? Não percam a maior premiação de todas… o Oscar 2018!

0

Leave A Comment

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.